Winterschießen 2016

Winterpokal (5 Schuss aufgelegt)
     Gewinner: Edith Cording     50/46 Ringe

Winterplakettenschießen (5 Schuss aufgelegt)
     1. Sieger: Michael Bade      60 6/8 Ringe
     2. Sieger: Christian Meyer   60 Ringe
     3. Sieger:  Ulrich von Otte   60 Ringe
     4. Sieger: Edith Cording      60 Ringe

Harte Kern Winterkönig
     Joachim Eilts


 

Eröffnungsschießen des Schützennachwuchses am 12. März 2016

Ehrenscheibe Kinder  : Lasse Janssen
Ehrenscheibe Schüler: Lilli Schnier
Ehrenscheibe Jugend : Christian Rogge
 
Osterpokal Kinder       : Melissa Lux
Osterpokal Schüler     : Larissa Einemann
Osterpokal Jugend     : Christian Rogge

Schwimmbadgutschein : Alexandra Einemann 
Kinogutschein               : Tino Kupner
 


 

Punzelborg- und Schützenhofpokalschießen am 13. März 2016

Schützenhofpokal
    1. Gewinner: Schützenjugend
    2. Gewinner: Feuerwehr
    3. Gewinner: Schützendamen

Kegeln und Schießen
    Gewinner: Michael Bade

Bester Schütze: Maren Thöle-Meyer
Beste Keglerin: Dörte Wilkens

Punzelborgplakette
    Gewinner: Bahnhof 194 Ringe


Firmenpokal:
   Gewinner: KFZ Nordbrock, Brettorf


 

Osterschießen am 25. März 2016

Becherstand (5 Schuss aufgelegt)
     1. Sieger: Edith Cording     50/50 5/6 Ringe
     2. Sieger: Silke Zicht          50/50 4/5 Ringe
     3. Sieger:  Kai Nordbrock   50/50 2/4 Ringe
     4. Sieger: Michael Bade     50/49 0/5 Ringe
     5. Sieger: Jens Thöle         49/50 0/3 Ringe

Osterpokal (3 Schuss aufgelegt und 2 Schuss freihand)
     Gewinner: Silke Cording    45 Ringe

Osterplakette (5 Schuss aufgelegt)
     Gewinner:  Frank Kläner    50/50 0/6 Ringe

Ehrenscheibe Damen
     Gewinnerin: Maren Thöle-Meyer

Ehrenscheibe Herren
     Gewinner: Sven Freese


 

Schützenfest 2016:

 Schützenkönig: Stefan Nordbrock
 1. Adjutant:        Hartmut Schütte
 2. Adjutant:        Erwin Hirsch

 Damenkönigin: Wiebke Behm
 1. Adjutantin:    Doris Wemken
 2. Adjutantin:    Anja Heiken

 Königin der Könginnen: Edith Cording

 Alterkönig:   Alfred Cording
 1. Adjutant:  Winfried Behm
 2. Adjutant:  Werner Kläner

 Kinderkönigin: Marla Renee Schütte
 1. Adjutantin:   Lara Nordbrock
 2. Adjutantin:   Alexandra Einemann

 Schülerkönig: Dannik zum Buttel
 1. Adjutant:     Patricia Schwarze
 2. Adjutant:     Larissa Einemann

 Jugendkönigin: Patrik Schwarze
 1. Adjutantin:    Mareike Schaumburg
 2. Adjutantin:    Svea Bode


 Bremserkönig 2015:  Stefan Nordbrock

 Abelpreis:                  Tamino Büttner

 Seniorenpokal:          Michael Bade

 Juniorenbester:         Tamino Büttner

 Schwarzwaldpokal Damen:  Ria Nordbrock
 Damenpokal:                        Edith Cording
 Teiler-80-Pokal:                    Maren Thöle-Meyer

 Schwarzwaldpokal Kinder:     Marla Renee Schütte
 Schwarzwaldpokal Schüler:   Patricia Schwarze
 Schwarzwaldpokal Jugend:   Rike Bode

 Pokalschießen der auswärtigen Vereine:
 
 Nachsatz Herren:
     1. Sieger Schützenverein Urneburg, 155 Ringe, Stechlos 39
     2. Sieger Schützenverein Hurrel, 155 Ringe, Stechlos 35
     3. Sieger Schützenverein Dünsen, 153 Ringe, Stechlos 38, 9x10
     4. Sieger Schützenverein Bergedorf, 152 Ringe, Stechlos 38, 8x10
     Tagesbester: Wilfrid Wieting, Schützenverein Hurrel

 Nachsatz Damen:
     1. Sieger Schützenverein Neerstedt, 157 Ringe
     2. Sieger Schützenverein Bürstel-Immer, 155 Ringe
     3. Sieger Schützenverein Simmerhausen-Hockensberg, 152 Ringe
     Tagesbeste: Heike Plate, Schützenverein Bürstel-Immer

 Wanderpokal:
     Schützenverein Hurrel 195 Ringe, Stechlos 48


 

Halloweenschießen 2016 des Schützennachwuchses am 8. Oktober 2016:

Kinder:
     Ehrenscheibe: Lasse Janssen
     Vereinspokal: Alexandra Einemann (28 R.)
     Dorfpokal Einzelsieger: Alexandra Einemann (47/43 R.)
     Vereinsmeister: Alexandra Einemann (46/46 R.)

Schüler:
     Ehrenscheibe: Melissa Lux
     Vereinspokal: Tino Kupner (28 R.)
     Dorfpokal Einzelsieger: Tino Kupner (48 R.)
     Vereinsmeister: Patricia Schwarze (47 R.)

Jugend:
     Ehrenscheibe: CHristian Rogge
     Vereinspokal: Christian Rogge (25 R.)
     Dorfpokal Einzelsieger: Patrick Schwarze (44 R.)
     Vereinsmeister: Patrick Schwarze (44 R.)

Dorfpokal: Brettorf Süd 230 Ringen.

Beteiligungsnadeln:
     Gold--> Christian Rogge
     Silber --> Paul Demuth, Maik Rogge, Larissa Einemann, Alexandra Einemann, Tino Kupner
     Bronze --> Thore Briest, Dannik zum Buttel


 

Vereinsmeisterschaften 2016:

     Damen Schützenklasse:  Maren Thöle-Meyer 100 Ringe
     Damen Altersklasse: 
     Danmen Senioren:           Waltraut Otte            96 Ringe

     Herren Schützenklasse:   Christian Meyer        77 Ringe
     Herren Altersklasse:         Ulrich von Otte         71 Ringe
     Herren Senioren:              Werner Harms          99 Ringe


 

Herbstschießen 2016:

     Königspokal:        Uwe Einemann      38 Ringe
     Signalpokal:         Carsten Schütte     25,3  Ringe
     Chicagoplakette:  Hartmut Schütte     58 Ringe
     Vereinspokal:       Edith Cording         30/30  0/7Ringe

     Dorfpokal: 
        Brettorf Süd 247 Ringe
                     mit Schützen Melanie Eilts            50 Ringe
                                           Bernd Ellinghusen   50 Ringe
                                           Vera Debicki            49 Ringe
                                           Joachim Eilts           49 Ringe
                                            Edith Cording         49 Ringe

     Medaillen Dorfpokal
       1. Siegeri Wiebke Behme  50/50 7/8 Ringe
       2. Sieger: Melanie Eilts  50/50 0/6 Ringe
       3. Sieger: Bernd Ellinghusen 49/50 0/4 Ringe

     Ehrenscheibe Damen
         Gewinnerin: Katrin Freese

     Ehrenscheibe Herren
         Gewinner: Robin Brengelmann


 


Familien- und Weihnachtsschießen 2016

     Weihnachtspokal (5 Schuss aufgelegt)
     Gewinner Edith Cording

     Meierpokal (3 Schuss aufgelegt und 2 Schuss freihand)
     Gewinner: Wiebke Behm

     Weihnachtskönigin:   Silke Zicht
     Weihnachtskönig:      Jörg Behm

     Famlienschießen:
     1. Gewinner:  Marla-Renee und Hartmut Schütte
     2. Gewinner:  Christin Hirsch und Patrik Poppe-Hirsch
     3. Gewinner:  Moritz und Andreas Cording

    Weihnachtspokal Nachwuchs:
    Kinder:     Lasse Janssen
    Schüler;   Larissa Einemann
    Jugend:   Moritz Cording

     Weihnachtskönig Nachwuchs:
     Kinder:    Lara Nordbrock
     Schüler:  Paul Demuth
    Jugend:   Moritz Cording

nach oben
Loading